Inicio Web Revistas Electrónicas UACh
Web Sistema de Bibliotecas UACh
Revistas Electrónicas UACh
   
Versión impresa ISSN 0718-025X
 

 

 


Síntesis Tecnológica

Facultad de Ciencias de la Ingeniería
Univesidad Austral de Chile
Teléfono: 56 63 2293106
E-mail: rstecnologica@uach.cl
Campus Miraflores, Valdivia Chile

[ Números disponibles / Available issues ]

Cuerpo Editorial

Representante Legal

Decano Dr. Rogelio Moreno Muñoz

Editores responsables

Dr. Jorge Sommerhoff y Dra. Claudia Rosas
jsommerh@uach.cl/ claudiarosas@uach.cl

Instituto de Acústica/ Instituto de Lingüística y Literatura, UACH

Comite Editorial

Miembros Nacionales

Instituto de Acústica
Dr. Jorge Arenas y Dr. José Luis Barros.
jparenas@uach.cl
/ jparenas@uach.cl

Instituto de Arquitectura y Urbanismo
Elisa Cordero y Laura Rodríguez.
ecordero@uach.cl/ laurarodriguez@uach.cl

Instituto de Ciencias Navales y Marítimas
Dr. Marcos Salas y Carlos Sanguinetti.
msalas@uach.cl/ csanguin@uach.cl

Instituto de Diseño y Métodos Industriales
Dr. Héctor Noriega y Luis Vásquez G.
hnoriega@uach.cl/ lvasque3@uach.cl

Instituto de Electricidad y Electrónica
Néstor Fierro y Julio Zarecht.
nfierro@uach.cl/ jzarecht@uach.cl

Instituto de Informática
Dra. Eliana Scheihing y Dr. Raimundo Vega.
escheihi@uach.cl/ rvega@uach.cl

Inst. de Materiales y Procesos Termomecánicos
Rogelio Moreno y Marcelo Paredes.
rmoreno@uach.cl/ mparedes@uach.cl

Instituto de Obras Civiles
Luis Collarte y José Soto.
lcollart@uach.cl/ jsoto@uach.cl

Miembros Extranjeros

Dr.Eugenio Martínez Celdrán
Catedrático de Lingüística General
Facultat de Filologia, UB
Director del Laboratori de Fonètica
Universitat de Barcelona
España
E-mail: martinezceldran@ub.edu
www.ub.es/labfon/labc.htm

Dra.Ana María Fernández Planas
Facultat de Filologia, UB
Responsable Técnica del Laboratori de Fonètica
Universitat de Barcelona
España
E-mail: anamariafernandez@ub.edu

Dra. Josefa Dorta Luis
Directora del Laboratorio de Fonética
Servicio General de Investigación
Vicerrectorado de Investigación
Universidad de La Laguna, ULL
Islas Canarias
España
E-mail: jdorta@ull.es
http://webpages.ull.es/users/jdorta